Descripción detallada Lote 553

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0056M, Lote # 553

LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO.
Márquez, María Teresa / Pérez De Salazar y Solana, Javier / Chávez, Ignacio / Coronel, Rafael / Cabrera, Francisco / Rodríguez, Antonio / Tibol, Raquel / Cardoza y Aragón, Luis / Orozco, José Clemente / Echeverría, Carlos Francisco / Hernández, José / Castagnino.
a) Márquez, María Teresa.
Juan Soriano Autorretrato.
México: BANCOMER, 1987. 167 p.
Edición de 3,000 ejemplares.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Pérez De Salazar y Solana, Javier.
José María Velasco y sus Contemporáneos.
México: PERPAL, 1982. 167 p. + láminas en color.
Una muestra de la pintura mexicana Académica de la segunda mitad del siglo XIX principios del XX, época de J.M Velasco. Encuadernado en pasta dura.
c) Chávez, Ignacio.
Diego Rivera sus Frescos en el Instituto Nacional de Cardiología.
México: Talleres de "Policolor", 1946. sin paginar.
Edición de 130 ejemplares firmados por el Autor y el Pintor, de los cuales 100 numerados de 1 a 100 y 30, fuera de comercio, de I a XXX". Ejemplar sin numerar y sin firmar. Encuadernado en rústica.
d) Coronel, Rafeal.
Méxio 88 Programa Cultural de la XIX Olimpiada.
Con 21 láminas en color. En carpeta.
e) Cabrera, Francisco.
Sahagún. Intimidad del Paisaje.
México: Editorial Libros de México, 1973. 23 p.
Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en rústica.
f) Pellicer, Carlos.
Jesús Reyes Ferreira, Pintor Mexicano y Universal.
México: Serfin, 1978.
Con láminas en color.
Edición privada y numerada de SERFIN, este es el ejemplar es el No. 4388. Dedicado. Encuadernación en pasta dura.
g) Tibol, Raquel (Prólogo).
José Clemente Orozco. Cuadernos.
México: SEP, 1983. 336 p.
Primera edición.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
h) Cardoza y Aragón, Luis.
Orozco. Obra de caballete, acuarela, dibujo y grabado.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1983. 142 p.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
i) Orozco, José Clemente.
Pintura y Verdad.
México: Instituto Cultual Cabañas, 2010. 603 p.
Ilustrado a color. Encuadernado en pasta dura.
j) Echeverría, Carlos Franciso ( Introducción)
Francisco Zuñiga.
México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1980.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
k) Hernández, José.
Martín Fierro.
Argentina: Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1962.
88 p.
Con dibujos de Juan C. Castagnino. Encuadernado en rústica.
l) C. Castagnino, Juan.
Dibujos para el Martin Fierro.
Argentina: Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1962.
Con 20 láminas. En carpeta.
Total de Piezas: 12.
Estimado $2,200-2,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com